Programação

Nome Início Termino Sala Lugares Ações
Abertura oficial com a apresentação da Banda "Música do Silêncio" 18:00 20:00 Salão das Artes 55/100
Nome Início Termino Sala Lugares Ações
Ação de cadastramento dos estudantes - CIEE 08:00 12:00 3B 3/100
Jogos e brincadeiras: imaginação e cultura 09:00 10:30 5 46/40
Construção de cônicas por meio da dobraduras e do GeoGebra 09:00 12:00 1A 34/40
Empreendendo a carreira - Como se preparar para provas usando as linguagens de aprendizagens individuais 10:00 12:00 3A 56/60
Feira de Engenharia e Ciências de Guarulhos 13:00 17:00 Salão das Artes 232/1000
Geogebra no Ensino Cálculo Avançado 13:00 16:00 1A 8/40
Inteligência: Missão Resgate 14:00 15:00 3B 27/60
Oficina de Xadrez 14:00 17:00 3A 14/60
Desafio CSS e HTML - Outubro Rosa 16:00 17:00 1A 16/40
O Papel Da Filosofia Na Construção De Um Mundo Melhor 19:00 20:00 2A 45/60
Projetando um arduino com Kicad 19:00 20:00 1A 34/40
Da luz das estrelas às lâmpadas de casa: uma visão geral sobre Astronomia 20:00 21:30 2B 56/60
Nome Início Termino Sala Lugares Ações
Ação de cadastramento dos estudantes - CIEE 08:00 12:00 3B 2/100
Sala dos Sentidos 09:00 12:00 3A 30/500
Oficina básica de Excell 09:00 11:00 1A 11/40
Jogos e o Ensino de Física 09:00 10:00 5 94/200
A ética do cotidiano 09:00 10:00 3A 20/60
Feira de Engenharia e Ciências de Guarulhos 13:00 17:00 Salão das Artes 211/1000
Infográfico - HTML/CSS 14:00 15:30 1A 14/40
O Papel Da Filosofia Na Construção De Um Mundo Melhor 14:00 15:30 3A 30/60
Academia de Matemática: Como estudar matemática 15:00 16:00 3B 32/60
A ciência aplicada ao transporte público urbano para inserção social 15:00 16:30 2B 89/200
Oficina Lúdica de Anatomia Humana 15:30 17:00 3A 34/60
Crie seu site a partir de um modelo. 16:00 17:30 1A 23/40
Projetando um arduino com Kicad 19:00 20:00 1A 24/40
Roda de Discussão: Política e sociedade 19:00 20:00 2A 35/60
Fórum de Segurança da Informação 19:00 21:00 5 65/200
Festa do Livro Colégio Cidade Maia 19:00 22:00 Teatro 1/700
Academia de Língua Portuguesa 20:00 20:30 2B 21/60
Nome Início Termino Sala Lugares Ações
Roda de conversa sobre sexualidade 08:00 10:00 2A 34/60
Oficina básica de Excell 09:00 12:00 1A 31/40
Bate-papo sobre a [Contra] Reforma do Ensino Médio 10:00 12:00 2A 39/60
Ação de cadastramento dos estudantes - CIEE 13:00 17:00 3B 6/100
Desenvolvendo Quiz em JavaScript 14:00 14:30 1A 25/40
Roda de conversa sobre sexualidade 14:00 16:00 2A 18/60
Educação, tecnologias e redução das desigualdades 14:00 15:30 5 30/200
Tecnologia Aplicada HTML, CSS e JavaScript 15:00 16:00 1A 22/40
Jogo em JavaScript- Números Mágicos 16:00 18:00 1A 8/40
Bate-papo sobre a [Contra] Reforma do Ensino Médio 16:00 18:00 2A 22/60
Exposição: Trabalho de Conclusão de Curso do Instituto Federal 19:00 21:00 2B 40/60
Inteligência: Missão Resgate 19:00 20:00 2A 34/200
De Chernobyl a Fukushima: a energia nuclear em questão. 20:00 21:30 2A 48/60
Nome Início Termino Sala Lugares Ações
Ação de cadastramento dos estudantes - CIEE 08:00 12:00 2B 7/100
Oficina de CSS e JavaScript 09:00 10:00 1A 20/40
Inove pra ganhar mais - PROJETO APRENDE 09:00 11:00 2A 11/60
Fake news: como combater desinformação com educação 10:00 11:30 6 26/200
Introdução para Linguagem de Programação em C 10:30 11:30 1A 23/40
Peça de teatro ''Indigestão Curricular" 11:00 11:45 Teatro 92/700
Outubro Rosa- HTML e CSS 14:00 15:30 1A 8/40
Os 10 comportamentos de Empreendedores de Sucesso 14:00 15:00 2B 3/60
Ferramentas de Marketing Digital para alavancar o seu negócio 14:00 14:45 2A 7/60
MPL DANCE 14:00 14:30 Teatro 89/700
Como a Internet pode ajudar os pequenos negócios - PROJETO APRENDE 15:00 17:00 2A 3/60
Filosofia, Ética e Empreendedorismo 15:30 16:30 2B 10/60
Campeonato de Jogo CS 1.6 16:00 17:00 1A 15/40
Ciência da Cidade Criativa Roni Santos 16:00 16:45 6 10/200
Cerimônia de Encerramento 19:00 21:00 Teatro 0/500

Inscrição de projetos